19/06/2026

Сотрудники Центра приняли участие в работе Пятого Приморского экологического форума

5 июня в конференц-зале Правительства Приморского края прошел пятый Приморский экологический форум. Это мероприятие приурочено ко Всемирному дню охраны окружающей среды.

В рамках форума особое внимание уделено вопросам экологии региона, защите особо охраняемых природных территорий. Акценты в этой связи сделаны на просветительской работе среди населения, прежде всего молодёжи.

С докладом на тему «Вредоносные микроводоросли Приморского края: что нам следует знать?» выступила руководитель центра Центра мониторинга вредоносных микроводорослей и биотоксичности морских акваторий ННЦМБ ДВО РАН Татьяна Юрьевна ОрловаПо словам Татьяны Орловой: «Основной задачей центра является не только проведение фундаментальных исследований по проблеме ВЦВ,но и повышение осведомленности о проблемах связанных с вредоносными и токсичными микроводорослями на морских акваториях ДФО."

forum ecoPrim 2026 orlova forum ecoPrim 2026

Большой интерес вызвали доклады сотрудников Отдела экологического просвещения Службы экологического просвещения Приморского океанариума — филиала ННЦМБ ДВО РАН. На мероприятии присутствовал руководитель Службы Михаил Корниенко.

Посещая Приморский океанариум и участвуя в разнообразных просветительских программах комплекса, все наши гости видят результаты огромной деятельности наших коллег в области экологического воспитания и образования, требующей внимания и бережного отношения к подрастающему поколению. Инициативы ребят всегда находят поддержку и получают большое число благодарных отзывов.

Форум традиционно охватил широкий круг актуальных вопросов, представляя возможность для живого общения представителей власти, научного сообщества, образования и просвещения.